Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Haarausfall mit 34...


Von: Dr_med_Peter_Falge • 04.09.2007 [11:52]
Die Ursache kann eine noch andauernder Störung des Hormonhaushaltes sein.Hierbei ist auch an eine Störung der Schilddrüsenfunktion zu denken.
Bitte lassen Sie vom Frauen-oder Hausarzt einen kompletten Hormonstatus durch Blutuntersuchung erstellen.
Die Aussage dünnes Haar läßt auf einen Mangel an wichtigen Aufbaustoffen für das Haar denken. Hier wäre der Einsatz von Lotionen mit Vit.aminen Aminosäueren und Spurenelementen wahrscheinlich angezeigt.Bitte einen Hautarzt zusätzlich konsultieren.
Übersicht Thema:

  Haarausfall mit 34... Nadl • 27.08.2007 [23:14]

  Haarausfall mit 34... Dr_med_Peter_Falge • 04.09.2007 [11:52]

  Haarausfall mit 34... Nadl • 04.09.2007 [19:35]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp