Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Brauche Hilfe bei meinem Haarausfall!!


Von: Dr_med_Peter_Falge • 04.09.2007 [11:12]
Wahrscheinlich liegt ein toxisch bedingter Haarverlust vor,da neben dem Haupthaar auch Achsel-u.Schamhaare befallen waren.Wenn sich Flaumhaar bildet(kleine Härchen) ist mit generellem Haarwachstum (Terminalhaar) zu rechnen.
Die offenbar akut aufgetretene Rötung und Schmerzen der Kopfhaut lassen an eine unabhängige allergische reaktion denken.
In jeden Fall die vom Hausarzt verordeten Medikamente überprüfen lassen,ggfs. absetzen.
Jetzt keine Kopfwäsche mit shampos durchführen,nochmals einen Dermatologen aufsuchen.
Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp