Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Simvastatin und Muskelschwäche


Von: Dr. Karin Wagemann • 15.01.2009 [18:56]
Dr. Karin Wagemann

Hallo katerle, ja , das kann eine Nebenwirkung von Simvastatin sein und am erhöhten Creatin-Kinase Wert im Blut erkannt werden.

LG Dr. Wagemann

Übersicht Thema:

  Simvastatin und Muskelschwäche katerle • 11.01.2009 [16:08]

  Simvastatin und Muskelschwäche Dr. Karin Wagemann • 15.01.2009 [18:56]

  Simvastatin und Muskelschwäche katerle • 22.02.2009 [13:22]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp