Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Antibiotika


Von: PD Dr. med. H.-R. Böhme • 14.06.2006 [20:39]
PD Dr. med. H.-R. Böhme
Sehr verehrte Frau B.,

vielen Dank für Ihre interessante Frage.

Einige Antibiotika(gruppen) z. B. die sogenannten Tetrazykline und Makrolide können eine Photosensibilisierung auslösen.Andere Antibiotika z. B. Penicilline zeigen diese Nebenwirkung in der Regel nicht.
Besprechen Sie diese Frage dann im konkreten Fall mit dem
behandelnden Arzt,der Sie sicher auch darauf hinweisen wird,dass bei Infektionen unangepasste Sonnenlicht-exposition schon an sich nachteilig wirken kann.

Mit freundlichen Grüssen

PD Dr. Böhme

Dr. Böhme
Übersicht Thema:

  Antibiotika Brima • 14.06.2006 [09:14]

  Re: Antibiotika PD Dr. med. H.-R. Böhme • 14.06.2006 [20:39]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp