Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Serital und abnehmen


Von: PD Dr. med. H.-R. Böhme • 29.07.2006 [18:43]
PD Dr. med. H.-R. Böhme
Sehr verehrte Frau Z.,

vielen Dank für Ihre interessante Frage.

Bei dem von Ihnen verwendeten Präparat handelt es sich um einen sogenannten Serotoninwiederaufnahmehemmer(SSRI),der als vorrangig aktivierende Substanz in der Depressions-behandlung eingesetzt wird.Als eine Nebenwirkung der ebenfalls vermittelten Blockade von Serotoninwirkorten(Rezeptoren;v.a. 5-HT2)ist eine zentral vermittelte Gewichtszunahme als nicht häufig beschrieben.Wegen der gegenüber älteren Antidepressiva guten Verträglichkeit sollte der mögliche Präparatwechsel wohl erwogen werden. Ob eine ebenfalls mögliche nichtmedikamentöse Therapie(z.B. EKT,Psychotherapie) ausreichend zur Behandlung sein kann oder ob z. B. das in dieser Hinsicht weniger belastete Präparat Opipramol verwendet wird,muss der bahandelnde Arzt mit Ihnen zusammen entscheiden.Ohne Zweifel können eine ballaststoffreiche Kost und dosierte Bewegung der Gewichtszunahme entgegenwirken.Der Einsatz körpergewichts-reduzierender Arzneimittel(z. B. Orlistat,Sibutramin/selten `Serotoninsyndrom´/,moderne Antidiabetika/Inkretinmimetika/,
Cannabinoidrezeptorenblocker u.w.) kann klinisch relevante Wechselwirkungen auslösen,ist aber prinzipiell möglich.Die Schilddrüsenfunktion und der Glukosestoffwechsel sollten kontrolliert werden.

Mit freundlichen Grüssen

PD Dr. Böhme
Übersicht Thema:

  Serital und abnehmen zoe73 • 26.07.2006 [15:57]

  Re: Serital und abnehmen PD Dr. med. H.-R. Böhme • 29.07.2006 [18:43]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp