Tipp

Bitte beachten Sie: Der Experten-Talk auf qualimedic.de bietet keine persönliche Beratung oder Behandlung durch Ärzte an. Es ist keine Online-Sprechstunde, eine Fernbehandlung ist gesetzlich verboten.

Fragen müssen allgemein formuliert sein. Qualimedic.de behält sich vor, Fragen entsprechend anzupassen. Wir empfehlen, Fragen zu anonymisieren. Ferner empfehlen wir, bei gesundheitlichen Problemen jeglicher Art einen Arzt aufzusuchen.

Bitte beachten Sie unsere Nutzungsbedingungen und Netiquette.

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Starker Juckreiz nach HAES Infusionen


Von: Dr. med. Kay Rohmann • 17.07.2006 [10:19]
Dr. med. Kay Rohmann
Der Juckreiz wird durch Stärkemoleküle, die im HAES enthalten sind und die
sich unter der Haut ablagern, hervorgerufen. Diese Stärkemoleküle werden im
Laufe der Zeit vom Körper resorbiert und der Juckreiz verschwindet. Ich kann
Ihnen nur empfehlen in Zusammenarbeit mit einem Hautarzt eine gezielte
Cortisontherapie durchzuführen, bis das HAES abgebaut ist. MfG, KR
Übersicht Thema:

  Starker Juckreiz nach HAES Infusionen Sonia1977 • 15.07.2006 [20:17]

  Re: Starker Juckreiz nach HAES Infusionen  • 15.07.2006 [20:29]

  Re: Starker Juckreiz nach HAES Infusionen Dr. med. Kay Rohmann • 17.07.2006 [10:19]

Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp