Tipp

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Erhöhung der Eigenheimzulage bei Geburt 2006?


Von: claudiaweiser • 28.01.2006 [18:33]
Es gibt sie!

"Die Eigenheimzulage wird nach § 11 Abs.2 EigZulG ab dem Kalenderjahr neu festgesetzt, in dem das Kind geboren ist. Die Eigenheimzulage (in diesem Fall die zusätzliche Kinderzulage) bemisst sich nach der ursprünglichen Rechtslage, nach der die EHZ festgesetzt wurde, d.h. also 767,- EUR oder 800,- EUR pro Kind.
Formloser Antrag + Geburtsurkunde genügen dann..."
Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp