Tipp

Sie müssen angemeldet sein, um eine Frage stellen oder einen Beitrag verfassen zu können.
zur Registrierung oder für registrierte Nutzer: zur Anmeldung

Thema:
Thema:

Re: Rechtliche Frage- kann mir einer helfen?


Von: erdbeerkäfer • 12.07.2006 [19:04] (registriert seit: 09.08.2004)
erdbeerkäfer
hallo melanie,

ich hab folgendes gefunden:

Eheliches Kind:
Ein Kind, das nach der Eheschließung geboren wurde, ist ehelich, wenn die Frau es vor oder während der Ehe empfangen und der Mann innerhalb der Empfängniszeit der Frau beigewohnt hat. In diesem Zusammenhang wird vermutet, daß der Mann innerhalb der Empfängniszeit beigewohnt hat. Vgl. §§ 1591 ff. BGB.

dein kind ist also (wenn ich das richtig verstehe) ein eheliches kind und somit habt ihr wohl auch das gemeinsame sorgerecht, oder? aber das letztere weiß ich wirklich nicht genau. es gibt sicher mädels, die dir eine konkrete auskunft geben können.

ich schick dir per pn mal einen sehr interessanten link.

lg michaela
Übersicht Thema:
Sie beobachten diesen Experten-Talk.
 
Tipp